Как уберечь велосипед от кражи и что делать, если его украли?

Кража велосипедов – всегда актуальная тема. Согласно многочисленным исследованиям и опросам среди велосипедистов, чаще всего воруют байки из подъездов домов. Второе место по количеству краж занимают парковки возле крупных магазинов. Злоумышленники просто срезают тросики. Третье место - кража велосипедов, которые владельцы просто оставили без присмотра. Нужно всегда быть бдительными и использовать все возможные методы, чтобы уберечь своего «железного коня».

Активная и пассивная защита байка

Уберечь свой любимый велосипед от кражи с гарантией 100% можно только одним способом – никогда не выпускать его из рук. Поэтому рекомендуем ездить с напарником, который всегда сможет присмотреть за ним. Если все же нужно ненадолго оставить байк, стоит купить качественный велозамок, который будет сложно перекусить. Существует активная и пассивная защита велосипеда от кражи. Активная включает средства и вещи, которые способны предотвратить кражу, к ним относятся:

  • Тросовый велозамок. Он состоит из плетеного металлического провода, который прикрыт чехлом и имеет разный диаметр. Он бывает кодовый или обычный. Длинным замком с россом можно пристегнув к велостоянке не только раму, но и оба колеса. К тому же перекусить его очень сложно, понадобится болгарка. Но есть и ряд недостатков – он очень тяжелый, шумный и неудобный.
  • U-образный замок - отличный баланс между надежностью, безопасностью и практичностью. Они имеют жесткое крепление типа «скоба-замок», небольшой вес. Закаленная сталь отлично противостоит болторезам и прослужит долгое время.
  • Подсидельный зажим. Он имеет конструкцию (на эксцентриках или болтах. Самой безопасной считается версия на болтах болтах, так как эксцентрик легко можно ослабить рукой. Чтобы открутить болт, понадобится шестигранник, да и повозится придется немало.
  • Блокировка колеса. Используется специальное крепление на спинке колеса, а также блокировки заднего колеса. Такой велозамок отличается низким весом и высоким удобством. Для срабатывания механизма замыкания необходимо просто нажать на рычаг, а для открывания - в сторону повернуть ключ. Есть один большой минус такого механизма – велик нельзя прикрепить к другим предметам, если это необходимо. На байке нельзя уехать, но его без проблем сможет вор взять и с собой унести или даже увезти на автомобиле.
  • Велосигнализация - существует огромное количество вариантов, от самого дешевого динамика из пластика до сирены, которая имеет функцию отправки уведомлений на мобильный телефон.

Можно воспользоваться сразу несколькими видами замков, но гарантии 100% защиты никто не дает.

Пассивная защита байка

К пассивным относятся действия и методы, которые сделают велик более сложным для кражи. Одни велосипедисты считают, необычный внешний вид велика более прост в поиске, поэтому у него должна быть своя изюминка, отличительная черта. С другой стороны, такой внешний вид точно обратит на себя внимание и даже спровоцирует вора.
Качество комплектующих – ключевой критерий для кражи. Для каждого грабителя дорогой велик с топовым оборудованием будет более интересен, чем бюджетный ашанбайк. Раму конечно же можно спасти, а вот другие запчасти будут более уязвимыми, поэтому злоумышленник может выкрутить педали, руль, сиденье и другие запчасти. Если велик дорогой, не рекомендуется его надолго оставлять без присмотра.
Различные аксессуары, которые размещаются на велике, также могут быть украдены. Особенно это касается велокомпьютеров, фонарей. На дешевые предметы вор не будет заглядываться. Сумки снимаются без труда, если в них есть ценные вещи, нужно отстегивать аксессуар и брать с собой.
Установка GPS-трекера – отличный способ отслеживания велика. Специальный GPS-трекер стоит весьма недешево, но если велик украден, его можно проще найти. Маячок устанавливается в рулевой стакан, обнаружить такое устройство достаточно сложно. Чтобы перестраховаться, нужно записать серийный номер велика и внести его в базу данных. Это поможет отыскать велик в случае его угона.

Что делать, если велосипед уже украли?

В интернете предлагается большое количество советов. План действий будет такой:

  • Создайте шум. Как только вы увидели, что байк украден, надо обратить на себя внимание прохожих, создать шум.
  • Набрать 102. Нужно настаивать на прибытии полиции на место события.
  • Фото. Не лишним будет сделать фотографии с места происшествия. Место нужно осмотреть, возможно остались обрывки велозамка, их тоже надо сфотографировать, снять видео.
  • Собрать документы и ехать в полицию. Дома нужно найти максимум документов на байк, включая личный паспорт. В интернете можно найти образец заявления в полицию и распечатать его в двух экземплярах. С этим набором можно отправляться в полицию, где нужно заполнить заявление и оставить в канцелярии. Штамп подтвердит ответственность полиции. Также надо узнать контактный телефон, куда обращаться для отслеживания хода дела.

После этих действий можно переходит к самостоятельному поиску. Для этого есть форумы, друзья, знакомые. Информировать нужно как можно больше людей, неравнодушные люди обязательно помогут. Существует также специальный сайт, созданный для борьбы с кражами велосипедов - http://bikehelping.org. На досках объявлений и велофорумах регулярно надо проверять объявления, возможно кто-то предлагает ваш байк.
Если нет никаких результатов долгое время, постарайтесь отпустить этот случай, ведь главное, что вы остались здоровы, а велосипед всегда можно купить. Велопроизводитель Титанбайк предлагает широкий ассортимент моделей в разной ценовой категории.