Осенний велосезон

С наступлением прохлады не стоит спешить завершать велосезон. Осень – это прекрасное время года для активного отдыха с велосипедом. Но есть в таких покатушках свои особенности, на которые нужно обращать внимание.

Какой велик лучше?

Screenshot_4.png Осенняя езда мало в чем отличается от летней, тем более что погода в первый месяц стоит тёплая. Но может внезапно пойти дождь, подуть холодный ветер, похолодать, к этим и другим явлениям природы нужно быть всегда готовыми.

На каком велосипеде ездить осенью, разницы нет. Каждый сам выбирает своего спутника в дороге, однако шоссейные и городские байки будут значительно хуже себя вести на мокром покрытие и по грязи, чем горные и гибриды. Для осенних дорог нужна качественная трансмиссия и агрессивный протектор покрышек. Благодаря специальному профилю, глубине и расположению зацепов, резина будет хорошо себя вести на сухих и мокрых трассах, обеспечит сцепление и по прямой, и на поворотах. Правильно выбранные колеса будут отлично катать на лесных тропинках с корнями, и по брусчатке, и по асфальту любого качества.

Важную роль играет также наличие амортизатора. Вилка нужна для повышения комфорта и для более быстрой езды через мелкие препятствия. Это достигается сжиманием вилки и колесо “облизывает” препятствия. Здесь не стоит надеяться на отрабатывание каждой кочки, но тряску такая вилка сглаживает достойно, снижая вашу усталость и защищая суставы от травм.

Если у вас городской велосипед, можно просто поменять покрышки. А вот у горных велосипедов такой проблемы нет, что делает их универсальными для разной погоды. Для тех, кто еще не определился с выбором велика, поможет наш интернет-магазин. На сайте Titanbikeпредставлены лучшие модели для детей и взрослых по доступной цене.

Как подготовить байк?

Кроме выбора покрышек велосипед требует более внимательного отношения к себе и ухода. обязательно понадобятся крылья. Они уберегут одежду от грязи и повреждений. Стоит обратить внимание на педали. Из-за постоянной грязи, воды они могут стать очень скользкими, особенно если шипы уже износились, поэтому их лучше заменить.

Тормозная система тоже нуждается в обслуживании. Нужно следить за ее состоянием и  регулярно просушивать колодки, выполняя более плавные нажатия. Иначе тормоза просто потеряют эффективность. Регулярная смазка цепи и прочистка тормозов – залог безопасной езды. Если есть вилка, ее штоки покрываются силиконовой смазкой. Втулки в принципе имеют довольно хорошую защиту от грязи на целый сезон, поэтому их часто смазывать не стоит.

Грипсы не должны соскальзывать на сложном участке, иначе падения не избежать. можно заменить их на грипсы с локами, они крепко держатся на рулевой трубе. В остальном ваш велик будет готов к приключениям.

Особенности управления велосипедомScreenshot_5.png

Катание осенью имеет свою специфику. Если вы попали в грязь, важно своевременно исключить ошибки. К тому же велик может заносить в стороны. В повороты нужно входить более плавно. Важно обращать внимание на такие моменты:

  •          Для велосипедов с многоскоростной трансмиссией лучше выбрать среднюю передачу по трудозатратам. Высокий каденс может вызвать усталость, при этом высокие передачи не позволяют проехать по сложным участкам. К тому же переключать их нужно правильно.
  •          Для движения лучше всего подходят тротуары, там более сухо, чем на дороге, где вас будет поливать водой и обдавать грязью.
  •          Если внезапно пошел дождь, не стоит сразу быстро ехать, лучше переждать некоторое время.
  •          Педалирование должно быть таким, чтобы не было слишком жарко и в то же время не замерзать.

Во время покатушек по осеннему лесу или грунту встречается слой влажной листвы, который провоцирует падение на поворотах и делает ямы, ветки и корни невидимыми. Поэтому любителям скорости стоит проявлять осторожность.

Полезные рекомендации

Вот еще несколько полезных советов для езды осенью:

  • Важно правильно одеваться. Экипировка велосипедиста должна быть не продуваемой, непромокаемой, в ней должно быть комфортно. Термобелье, флиска будет хорошим решением. Одежда должна быть многослойной, утепляющий нижний и не продуваемый верхний. Понадобятся также тонкая шапка теплые перчатки и кроссовки или велотуфли.
  • С собой нужно взять дождевик и несколько полиэтиленовых пакетов. Такие мелочи выручат во время дождя. Однако сильный ливень лучше пересидеть под укрытием.
  • Если уже поздняя осень и есть заморозки, можно взять с собой термос с чаем, он поможет согреться.
  • Темнеет рано, поэтому для длительных поездок до вечера или ночи обязательно нужен велосвет. Лучше купить хороший фонарик и задний маячок.

Соблюдая простые рекомендации, можно ездить безопасно и с удовольствием. К тому же осенью всегда можно выгодно купить велосипед со скидкой. Хорошей вам осенней покатушки!