Могу ли я ездить на велосипеде с весом 100, 120, 130 кг?

Практически 80% велосипедов ориентированы на человека среднего веса и рост до 180 см. А что же делать людям с лишним весом, как и где найти велобайк, который способен выдержать большие нагрузки от 100 кг? Ответ читайте в нашей статье.

Особенности велопокатушек для тяжеловесов

Если вы весите больше 100 кг, это совсем не означает, что нужно отказаться от велосипеда. Просто требования к велику повышаются. Также есть ряд ограничений, на которые стоит обращать внимание перед покупкой.
Идеальный вариант для тяжеловесов – прочный и комфортный ситибайк. Если ваша цель не просто кататься, но и снизить вес, тогда нужно покупать велосипед с амортизатором, но в хорошей комплектации. Он поможет распределить равномерно загрузку во время езды между руками и спиной. Сначала могут утомляться мышцы рук, но напряжение на позвоночник будет, в свою очередь, уменьшаться. Нагрузку нужно давать постепенно, ездить на небольшие расстояния. Неровные дорог лучше проезжать стоя на педалях, это поможет уменьшить удары и сохранит подседельный штырь. При езде на самых низких передачах каденс будет значительно выше, что будет способствовать сжиганию калорий.
При весе больше 120 кг не рекомендуется прыгать на велосипеде. Во время езды идет сильная нагрузка на позвоночник, спину, поэтому лучше ездить по ровным дорогам и не очень быстро. Есть отличная альтернатива – трехколесные велики, правда их найти непросто.

Апгрейд велосипеда

Нужно грамотно отнестись к выбору спортивного инвентаря для тяжеловесов и его комплектующих. Под воздействием массы возможен износ не только втулок, но и подшипников, резины. Во время безобидном съезда с поребрика может просто треснуть обод. Также сильно страдает рама, она является главным узлом байка. Современные технологи производства рам позволяют создавать разные конструкции под любой вес. Не рекомендуется выбирать тонкие спортивные рамы. Это должна быть мощная и долговечная конструкция из стали или алюминия. Также перед стоит присмотреться к другим комплектующим:

  • Максимальный вес, на который рассчитан байк или другими словами его грузоподъемность. С этого параметра нужно начать выбор, он поможет исключить все модели, которые не подходят.
  • На колеса во время езды переносится вся маса велосипедиста. Диаметр может быть разным, оптимальный вариант – это 28-29 дюймов. Спицы стоит выбирать стальные, диаметром не меньше 2 мм. Втулки стоит выбирать с автомобильными подшипниками, они выдерживают значительные загрузки.
  • Вилку жесткая дешевле и способна выдержать большую массу. Амортизационная вилка должна быть хорошая, лучше сразу выбирать воздушно-масляную или воздушную.
  • Во время спуска и на хороших покрытиях дороги велосипедист способен развивать скорость до 70 км/час, поэтому важно иметь хорошие тормоза. Дисковые более эффективные при торможении. При этом колодки сильно схватывают диск, это тоже имеет свои минусы. Байк может просто неожиданно "клюнуть" вперед. При мягком торможении лучше будет ободной тормоз. Поэтому идеальный вариант – передний V-брейк, а задний - дисковый.
  • Давление в покрышках должно быть ближе к максимально допустимому.
  • Трансмиссия должна быть качественной, лучше если это будут оригинальные детали известных производителей.
  • Выбирая обода, лучше присмотреться к усиленным, пистонированным моделям.
  • Педали – основная точка опоры для ног, обычный пластикове варианты точно не подойдут.
  • Посадка руля должна быть выставлена правильно. Чтобы не уставали и не затекали кисти ладоней, нужно обязательно поставить эргономичные грипсы.

Седло обязано быть удобным. Для туристических и городских моделей велосипедов можно подобрать варианты с гелевым наполнением, прочным мостом и на толстых пружинах.

Какой тип велосипеда человеку с весом 100, 120, 130 кг выбрать?

Наиболее подходящий тип велосипеда - это, прежде всего, велосипеды городского и туристического типа, а также горный велобайк. Но все модели должны соответствовать некоторым дополнительным условиям. Важно определиться со стилем езды. Для неспешной, размеренной прогулки по городу или парку стоит присмотреться к комфортным городским моделям. У них большое седло, удобная рама, предусмотрены дополнительные аксессуары. Если целью покупки велосипеда является не только спокойная поездка по городу, то стоит выбрать горный велосипед. Его ключевые отличия: спортивная геометрия рамы, наличие амортизатора, который снижает нагрузку на спину, многоскоростная трансмиссия, объемные покрышки с разным рисунком протектора.
Фэтбайки также пользуются большим спросом, они отличаются «толстыми» колесами, ширина которых - 3,5-4,8 дюйма. Такие велобайки достаточно универсальные, они имеют высокую проходимость по разным поверхностям. На фэтбайках можно кататься даже по снегу зимой. Амортизируя неровности, широкие покрышки обеспечат более мягкий ход, поэтому никакие амортизаторы не нужны.
Вкладывая в свой байк, вы делаете вложения в собственное здоровье. Езда на велосипеде обязательно поможет интенсивно сбрасывать вес и получать удовольствие.