Правила езды на велосипеде. ПДД

Все больше людей, которые живут в мегаполисах, отдают свою любовь езде на велосипедах: это и интересно, и бензин не нужен, и спортивная нагрузка на организм. Но все плюсы, получаемые владельцем велосипеда от передвижения по тротуару, перечеркиваются большой опасностью для пешеходов. Ведь пешеходы не ждут опасности от обычного велосипеда, причем на своем законном тротуаре. А между тем последствия от столкновения с велосипедистом могут быть весьма печальны. Разберемся, что представляет собой безопасная езда на велосипеде и какие пдд на велосипеде существуют.

Опасность езды на велосипеде

Некоторые велосипедисты игнорируют любые правила езды на велосипеде, спокойно ездят на неисправных великах, без габаритных огней и даже в состоянии легкого или сильного алкогольного опьянения. Они неосторожны на тротуаре, считая свой транспорт не особенно опасным для пешеходов. Велосипедисты не задумываются о том, что по тротуарам передвигаются не только молодые, спортивные люди, которые хорошо владеют своим телом и могут в случае необходимости отскочить в сторону или увернуться от опасности, но и люди с ограниченными возможностями в движениях — дети, инвалиды, пенсионеры, у которых и реакция не всегда срабатывает вовремя, и времени для удаления из угрожающей позиции нужно гораздо больше.
Техника езды может быть разной. Кроме того, велосипедисты часто лихачат на тротуарах, проезжая между движущимися пешеходами, демонстрируют различные экстремальные трюки, абсолютно наплевав на окружающих. Опасность езды на велосипеде может обернуться плохими последствиями как для самого велосипедиста, так и для пешеходов.
Конечно, в большинстве случаев все обходится благополучно и спокойно: трюки получаются так, как задумывались, а осторожные пешеходы избегают столкновения, обойдя таких "профессионалов" подальше. Но любая пустяковая аварийная ситуация когда-нибудь может обернуться настоящей трагедией.

Правила для движения велосипедиста

Велосипед – транспортное средство, а велосипедист - участник движения дорожного, поэтому он обязан придерживаться пдд на велосипеде. Для тех, кто постоянно ездит на велосипеде по городу, стоит изучить эти правила:

  • Для езды выбирается безопасная дистанция в крайней полосе, от края проезжей части. Ехать нужно не задевая бордюры. Если есть велодорожка, то движение разрешено только по ней.
  • Объезд припаркованного автомобиля следует начинать заблаговременно и с соблюдением 1,5-метрового интервала (чтобы защитить себя от внезапного открытия двери автомобиля).
  • С 14 лет запрещена езда на велосипеде непосредственно по тротуарам. Если вело, пешеходные дорожки отсутствуют, велосипедист может использовать обочину.
  • Для собственной безопасности лучше ездить в шлеме и яркой одежде.
  • Велосипед обязательно должен быть укомплектован звуковым сигналом и светоотражателями.
  • Во время движения, перед тем как остановиться или повернуть, каждый велосипедист должен подавать соответствующие сигналы руками.
  • Важно помнить, что у крупногабаритного транспорта могут быть «мертвые зоны», водитель машины может банально не заметить велосипедиста.
  • На дороге, которая имеет две и более полос, запрещен поворот налево. Делая разворот или поворот, надо уступить дорогу встречному транспорту. Перед круговым перекрестком надо остановиться на безопасном расстоянии и перейти его переходами.
  • Крупные развязки надо переходить пешеходными переходами, а на первом съезде направо обязательно повернуть, а не перестраиваться во вторую и третью полосы. На пешеходном переходе надо передвигаться пешком.
  • Скорость езды на велосипеде ограничена, как и для других транспортных средств. Она не должна превышать 60 км/ч, а в жилых зонах и дворах – 20 км/ч.

Правильная езда на велосипеде станет гарантией безопасности. Это ведь не так сложно проверить исправность велосипеда и его основных узлов, воздержаться от превышения скорости на пешеходных дорожках, быть внимательным и ответственным участником дорожных отношений. Не говоря уже о том, что тренировки различных трюков должны происходить в специально оборудованных местах для экстремальных видов спорта и под наблюдением опытных инструкторов.

Дорожные знаки для безопасности

Быстрая езда приносит удовольствие велосипедисту, но нужно всегда следить за знаками на дороге. Существуют знаки приоритета, к ним относятся такие:

  • «Движение запрещено» – нельзя двигаться любому транспорту.
  • «Уступи дорогу» или «Проезд без остановки запрещен» - велосипедист обязан пропустить движущийся из главной дороги к нерегулируемому перекрестку транспорт.
  • «Движение на велосипеде запрещено» – это касается территории от знака до ближайшего перекрестка.
  • «Главная дорога» – если на пути перед перекрестком велосипедист увидит такой знак, то пропустить должны его. «Выезд запрещен» – навстречу транспорт может ехать, но с вашей стороны ехать нельзя.
  • «Знак езда на велосипеде» – дает право велосипедисту передвигаться по данной дороге.
  • «Дорожка для велосипедистов и пешеходов» – этот знак разрешает двигаться велосипедистам и пешеходам.
  • «Дорожка для велосипедиста» – по этой дороге можно ехать только велосипедисту. Если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка, движение для пешеходов также разрешено.
  • «Выезд велосипедистов» – предупреждающий знак, говорит о том, что скоро будет участок дороги, где появится велосипедист.

Эти знаки касаются напрямую велосипедистов. Также под знаком может размещаться табличка с надписью «Вид транспортного средства велосипед». Под знаком «Аварийно- опасный участок» может быть табличка «Вид опасности», информирующая про опасность столкновения с великом и возможной аварии.
Будьте серьезны во время езды на велосипеде, обезопасьте себя и окружающих от травмоопасных неожиданностей, и велосипед будет самым верным другом, приносящим только здоровье и радость.